
Почобут после помилования президентом Беларуси выехал в Польшу, может свободно вернуться в Беларусь, заявила Борис и не имеет ограничений, заявила Борис.
Бывший руководитель незарегистрированного Союза поляков Беларуси Анжелика Борис поблагодарила главу белорусского государства Александра Лукашенко за освобождение Андрея Почобута, соответствующее видео во вторник обнародовал телеканал СТВ.
Андрей Почобут – гражданин Беларуси польского происхождения, журналист телеканала Polonia, был осужден в Беларуси по ряду экстремистских статей. Во вторник в числе других в рамках обмена заключенными по формуле «пять на пять» он был передан Беларусью Польше.
На видео Борис уточнила, что решение о помиловании Почобута было принято главой белорусского государства по ее просьбе и просьбе матери журналиста. Она отметила, что после освобождения он выехал в Польшу, однако «в любое время может вернуться».»Нам было прочитано решение президента Республики Беларусь о том, что Анджей (Андрей – Sputnik) помилован по просьбе его мамы и по моей. Он выехал в Польшу, но в любое время может вернуться в Беларусь. Мы очень рады этому. И я бы хотела поблагодарить Александра Лукашенко за то, что Анджей находится на свободе и что он может свободно вернуться в Беларусь», – сказала Борис.
Уголовное дело в отношении председателя незарегистрированного в Беларуси Союза поляков Анжелики Борис было возбуждено весной 2021 года за разжигание национальной и религиозной вражды. Она была задержана в Гродно белорусскими правоохранительными органами. Спустя год ее освободили под подписку о невыезде. В 2022 году сайт структуры был признан экстремистским.
Гражданин Беларуси польского происхождения, работавший на польском телеканале Polonia Андрей Почобут в феврале 2023-го был осужден в Беларуси на 8 лет за разжигание вражды и призывы к причинению вреда национальной безопасности. Почобут был задержан весной 2021 года, осенью 2022 года КГБ Беларуси включил его в список лиц, причастных к террористической деятельности.