Захарова связала атаку ВСУ на Старобельск со спонсорством Киева Западом

Мария Захарова

ВСУ в ночь на 22 мая нанесли удар дронами по зданию учебного корпуса и общежития Старобельского колледжа Луганского педуниверситета, в помещениях общежития в тот момент находились 86 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя атаку ВСУ по колледжу и общежитию в Старобельске, в результате которой, по последним данным, погибли шесть человек, а 39 получили ранения, заявила, что речь идет о спонсорстве киевского режима рядом стран Запада.»Киевский режим действует с позиции террористической ячейки. Это ячейка с международным компонентом, она финансируется из-за рубежа», – сказала дипломат RT.

Она уточнила, что речь идет о спонсорстве со стороны стран западного меньшинства – это и финансы, и поставка вооружений, и политическая поддержка.

Мария Захарова также заявила, что Москва не видит реакции мирового сообщества на произошедшее в Старобельске.

«…всех тех, кто занимается проблемами детства в виде неправительственных организаций, НКО или специализированных структур. Как будто этой темы нет», – сказала официальный представитель МИД РФ.

При этом она подчеркнула, что в числе этих структур и те, которые предоставляют площадку Зеленскому и его режиму для распространения фейковых заявлений о том, что Россия якобы похищает детей.

«Все это делается под видом защиты детства, но когда речь идет об убийстве детей, почему-то на этих самых международных площадках все отворачиваются и делают вид, что нет такой проблемы. А это не проблема, это трагедия современного мира», – резюмировала дипломат.

Атака ВСУ на колледж

В ночь на 22 мая ВСУ нанесли удар дронами по зданию учебного корпуса и общежития Старобельского колледжа Луганского педуниверситета. В помещениях общежития в тот момент находились 86 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Как заявил ранее президент РФ Владимир Путин, согласно доложенной ему информации, в результате теракта ранения получили 39 человек, шестеро — погибли, 15 – числятся пропавшими без вести. Он также отмечал, что удар ВСУ по общежитию был произведен в три волны из 16 БПЛА, в одно и то же место, что доказывает его целенаправленность.

Российский лидер сообщил, что отдал приказ Минобороны страны представить предложения ответа на удар ВСУ по колледжу в ЛНР.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.